Kontaktdaten

WFA Grundsatzfragen
Qualitätssicherung, Ziele, Maßnahmen, Indikatoren 

Bundeskanzleramt
Abteilung III/9 (Wirkungscontrollingstelle des Bundes, Verwaltungsinnovation)

Mag. (FH) Stefan Kranabetter
Telefon: +43 1 53 115-207390
E-Mail: stefan.kranabetter@bka.gv.at
Mag. Roland Schneider
Telefon: +43 1 53 115-207461
E-Mail: roland.schneider@bka.gv.at

WFA IT-Tool
Technische Fragen, Bedienung, Meldung von Fehlern

Bundesministerium für Finanzen
Abteilung II/1

Dr. Andreas Fraydenegg
Telefon: +43 1 514 33-502 029
E-Mail: andreas.fraydenegg@bmf.gv.at
E-Mail: post.ii-wfa@bmf.gv.at

Wirkungsdimensionen

Öffentliche Haushalte: Finanzielle Auswirkungen auf den Bund, Länder, Gemeinden und Sozialversicherungsträger 

Bundesministerium für Finanzen
Abteilung II/1

Dr. Andreas Fraydenegg
Telefon: +43 1 514 33-502 029
E-Mail: andreas.fraydenegg@bmf.gv.at
E-Mail: post.ii-wfa@bmf.gv.at

Gesamtwirtschaft 

Bundesministerium für Finanzen
Abteilung III/1 (Allgemeine Wirtschaftspolitik)

Mag. Elmar Mangler
Telefon: +43 1 514 33-503 032
E-Mail: elmar.mangler@bmf.gv.at

Unternehmen

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Referat I/6a (KMU-Förderung)

Mag. Markus Beclin
Telefon: +43 1 711 00-5847
E-Mail: markus.beclin@bmwfw.gv.at

Umwelt

Umweltbundesamt

Mag. Clemens Konrad
Telefon: +43 1 31 304-5419
E-Mail: clemens.konrad@umweltbundesamt.at

Verwaltungskosten für Bürgerinnen/Bürger und für Unternehmen

Bundesministerium für Finanzen
Abteilung II/1

Dr. Andreas Fraydenegg
Telefon: +43 1 514 33-502 029
E-Mail: andreas.fraydenegg@bmf.gv.at
E-Mail: post.ii-wfa@bmf.gv.at

Konsumentenschutzpolitik

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Abteilung III/2 (Produktsicherheit)

Mag. Helmuth Perz
Telefon: +43 1 711 00-86 25 11
E-Mail: mailto:helmuth.perz@sozialministerium.at
Dr. Beate Blaschek
Telefon: +43 1 711 00-86 25 15
E-Mail: mailto:beate.blaschek@sozialministerium.at

Soziales: a) Auswirkungen auf die Arbeitsbedingungen

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Auswirkungen auf die Rechtsstellung und auf die Arbeitszeit:
Mag. Walter Neubauer
Telefon: +43 1 711 00-86 24 21
E-Mail: mailto:walter.neubauer@sozialministerium.at

Auswirkungen auf die Gesundheit oder Sicherheit von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern:
Dr. Alexandra Marx
Telefon: +43 1 711 00-86 64 32
E-Mail: mailto:alexandra.marx@sozialministerium.at

Auswirkungen auf den Arbeitsmarkt:
Manfred Clemenz
Telefon: +43 1 711 00-86 21 67
E-Mail: mailto:manfred.clemenz@sozialministerium.at
Mag. Andreas Buzek
Telefon: +43 1 711 00-86 63 05
E-Mail: mailto:andreas.buzek@sozialministerium.at

Auswirkungen auf die Europa-2020-Sozialzielgruppe:
Mag. Susanne Keindl, M.A.I.S.
Telefon: +43 1 711 00-86 63 00
E-Mail: mailto:susanne.keindl@sozialministerium.at

Soziales: b) Auswirkungen auf die gesellschaftliche Teilhabe von Menschen mit Behinderungen 

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Beschäftigungssituation von Menschen mit Behinderungen:
Dr. Hansjörg Hofer
Telefon: +43 1 711 00-86 61 93
E-Mail: mailto:hansjoerg.hofer@sozialministerium.at

Bereich außerhalb der Arbeitswelt:
Dr. Max Rubisch
Telefon: +43 1 711 00-86 62 62
E-Mail: mailto:max.rubisch@sozialministerium.at

Soziales: c) Auswirkungen auf die Personen, die Pflegegeld nach dem Bundespflegegeldgesetz beziehen

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Dr. Margarethe Grasser
Telefon: +43 1 711 00-86 61 35
E-Mail: mailto:margarethe.grasser@sozialministerium.at

Kinder und Jugend

Bundesministerium für Familie und Jugend
Abteilung I/6 (Familienrechtspolitik und Kinderrechte)

Dr. Ewald Filler
Telefon: +43 1 711 00-32 45
E-Mail: ewald.filler@bmfj.gv.at

Tatsächliche Gleichstellung von Frauen und Männern

Bundesministerium für Bildung und Frauen
Abteilung IV/1 (Frauenangelegenheiten und Gleichstellung)

Mag. Sieglinde Stockinger
Telefon: +43 1 531 20-2411
E-Mail: sieglinde.stockinger@bmbf.gv.at

Finanzielle Auswirkungen unionsrechtlicher Entwürfe; WFA-EU-Mitbefassungs-Verordnung

Bundesministerium für Finanzen
Abteilung II/2 (EU-Haushalt)

Mag. Paul Rosner
Telefon: +43 1 514 33-502 055
E-Mail: paul.rosner@bmf.gv.at